В Туле увековечили память участника Великой Отечественной войны, заслуженного врача РСФСР Алексея Демьянова

22 июня 2026, 18:42

В Туле увековечили память участника Великой Отечественной войны, заслуженного врача РСФСР Алексея Демьянова

Табличку установили на здании поликлиники Тульской областной клинической больницы 2 им. Л.Н. Толстого, которая расположена на улице Демьянова, названной в его честь.

В мероприятии приняли участие министр здравоохранения региона Сергей Мухин, Глава города Тулы, руководитель фракции Единая Россия Алексей Эрк, депутат-единоросс, главный врач Тульской областной клинической больницы Анна Савищева, представители медицинского сообщества.

В своем выступлении Сергей Мухин отметил, большой вклад, который Алексей Демьянов внес в развитие системы здравоохранения Тульской области, в спасение жизней бойцов в годы войны.

Имя Алексея Семёновича золотыми буквами вписано в историю не только Тулы, но и всей страны. Это был поистине Человек с большой буквы, посвятивший себя служению людям. Алексей Демьянов врач, настоящий русский офицер, человек, который внес огромный вклад в развитие системы здравоохранения Тулы и области. В самые тяжелые для нашей Родины годы в период Великой Отечественной войны он руководил работой эвакуационных госпиталей, спасая жизни тысячам раненых солдат. После войны на протяжении 21 года Алексей Семёнович возглавлял Тульский областной отдел здравоохранения. Это было время, когда страна вставала с колен после разрухи, голода, после тех лишений, которые пережили люди. Под его руководством была выстроена система медицинской помощи, которая долгие годы служит на благо здоровья жителей области, отметил в своем выступлении Алексей Эрк.

Анна Савищева обратилась к собравшимся.

Теперь слова поликлиника на Демьянова приобретают совершенно другой смысл. Очень почетно работать в медицинском учреждении, которое находится на улице имени нашего коллеги медика, военного врача. Важно сохранить и передать молодому поколению память о наших выдающихся земляках, таких, как Алексей Семенович, отметила Анна Александровна.

На мероприятии присутствовали правнучка, праправнук и внук нашего земляка.

В честь медиков, которые сегодня находятся в зоне специальной военной операции и продолжают традиции своих предшественников, прозвучала песня Ангелы в халатах. Ее исполнил солист областной филармонии Сергей Лукьянчиков.

Собравшиеся возложили цветы.

Больше новостей на 71news.ru