Юрий Подоляка: Ограничения на отпуск бензина (плюсы и минусы): мысли по поводу

Юрий Подоляка: Ограничения на отпуск бензина (плюсы и минусы): мысли по поводу

Ограничения на отпуск бензина (плюсы и минусы): мысли по поводу.

Сейчас украинская пропаганда с радостью (как с фронта) пишет о введении ограничений на российских заправках. Где начали отпускать топливо (местами до 20 л на чек), и запрещают заливать канистры.

К этом решении можно найти как плюсы, так и минусы, но вот что мне пишет (мой сотрудник) из Тульской (в данном случае) области.

«В целом по области с бензином проблем много. Но вот какой интересный нюанс. В «Роснефти», например, с утра бензин есть. Но потому, что лимитов в области до сих пор не ввели, туда сразу приезжают микроавтобусы и минигрузовики с громадным числом канистр и минимум по 200-300 литров заливают.

Например, приезжает какой-то минивэн и по самую крышу затаривается количеством бензина, которого хватило бы на 10 машин. И бензин там быстро заканчивается.

И потом, как мне сказали заправщики, они везут по районам и в микрорайоны Тулы «фарцевать» (то есть спекулировать). Частый навар от такой «комбинации 70-80 рублей на литре. И так каждый день. Судя по всему, дефицит у нас именно поэтому. То есть «кому война, а кому и мать родна».

И Тула здесь просто как пример (потому что у меня есть человек, который может не на эмоциях, а профессионально оценить проблематику). В разных областях ситуация сильно разная. На Дальнем Востоке и по большей части Сибири, по очевидным и понятным причинам, вообще проблем нет и не будет.

И здесь я абсолютно согласен с мнением очень уважаемого эксперта в топливной отрасли Борисом Марцинкевичем (на видео). То есть бензин в стране в целом есть и до сих пор производится в избыточном количестве (то есть можно и на экспорт поставлять).

Но при этом наша система его распределения, выстроенная под мирное время и с учетом минимизации логистических расходов, пока не смога перестроиться под реалии военного времени.

Как в свое время перестроилась украинская система распределения топлива в 2022 году. У них тоже тогда был "шок" от аналогичного перехода, но они, перестроив систему поставок (и сделав ее гибкой и динамичной), в целом тогда с этой проблематикой справились.

Нам это приходится делать сегодня. Это потребует времени и усилий. Но со временем, конечно, все выстроится.

Как-то так я вижу ситуацию со своей колокольни.

Источник: Канал в МАКС "Мир сегодня с Юрием Подолякой"

Топ

Лента новостей