В Тульской области при поддержке министерства транспорта и дорожного хозяйства региона проходит конференция «ИТС регионам»
В Тульской области при поддержке министерства транспорта и дорожного хозяйства региона проходит конференция ИТС регионам
С 23 по 25 марта оно объединит около 500 представителей бизнеса, научного сообщества и органов власти. Основные темы цифровизация транспортной отрасли, внедрение интеллектуальных систем и применение технологий искусственного интеллекта.
Министр регионального минтранса Светлана Воскресенская подчеркнула, что конференция ИТС регионам проходит на тульской земле впервые.
Наш регион входит в число лидеров России по внедрению элементов ИТС в рамках федерального проекта Общесистемные меры развития дорожного хозяйства. Опыт тульских разработок и практики создания умной дорожной сети будет представлен экспертам со всей страны. Конференция служит площадкой для обсуждения ключевых вызовов отрасли и поиска практических решений, которые могут быть внедрены на региональном уровне, - сказала министр.
В первый день конференции на базе Областного молодежного центра стартовал ИТ-чемпионат. В течение двух дней порядка 60 студентов будут решать задачи по созданию мобильных сервисов.
Участников приветствовал министр цифрового развития и связи Виталий Прокудин. Он
подчеркнул, что региональное Правительство системно поддерживает молодых специалистов.
Одна из ключевых целей нацпроекта Экономика данных и цифровая трансформация государства подготовка высококвалифицированных кадров в ИТ-сфере. Мы понимаем: чтобы технологии работали, нужны люди, которые умеют ими управлять и не боятся заглядывать за горизонт, сказал Прокудин.
Также в рамках конференции запланирована масштабная деловая программа. Эксперты, деятели науки, передовые разработчики и представители субъектов РФ обсудят подходы к оценке эффективности интеллектуальных транспортных систем и совершенствование методики внедрения ИТС.
Кроме того, в Ледовом дворце состоялся товарищеский хоккейный матч между правительством Тульской области и сборной дорожников России. От имени Губернатора Дмитрия Миляева его первый заместитель, председатель Правительства Михаил Пантелеев поприветствовал участников и болельщиков. А также выразил благодарность организаторам конференции.