Верните останки. Конголезские черепа в бельгийских музеях
Верните останки
Конголезские черепа в бельгийских музеях
Не все колонизаторы увозили с собой красивые статуэтки и барабаны, кто-то забирал с собой и человеческие останки ради антропологического интереса. Сегодня в бельгийских музеях и научных учреждениях всё ещё хранятся более 500 человеческих останков, большинство из которых принадлежит жителям Конго, а также Руанды и Бурунди.
Теперь власти ДРК официально потребовали вернуть останки на родину. Премьер-министр страны Джудит Суминва Тулука направила письмо своему бельгийскому коллеге, напомнив, что речь идёт не о музейных экспонатах, а о людях, которые должны быть похоронены на своей земле.
История с черепами конголезцев в музеях Бельгии тянется давно, но даже в этом вопросе власти в Брюсселе не спешат с реализацией. Историю скорее пытаются замять, чтобы не поднимать шума, откупаются различными инвестициями. И так продолжается до тех пор, пока в ДРК вновь не вспомнят о черепах в бельгийских музеях.
#Бельгия #ДРК
@rybar_africa там, где политика горячее экватора