Верните останки. Конголезские черепа в бельгийских музеях

Верните останки. Конголезские черепа в бельгийских музеях

Верните останки

Конголезские черепа в бельгийских музеях

Не все колонизаторы увозили с собой красивые статуэтки и барабаны, кто-то забирал с собой и человеческие останки ради «антропологического интереса». Сегодня в бельгийских музеях и научных учреждениях всё ещё хранятся более 500 человеческих останков, большинство из которых принадлежит жителям Конго, а также Руанды и Бурунди.

Теперь власти ДРК официально потребовали вернуть останки на родину. Премьер-министр страны Джудит Суминва Тулука направила письмо своему бельгийскому коллеге, напомнив, что речь идёт не о музейных экспонатах, а о людях, которые должны быть похоронены на своей земле.

История с черепами конголезцев в музеях Бельгии тянется давно, но даже в этом вопросе власти в Брюсселе не спешат с реализацией. Историю скорее пытаются замять, чтобы не поднимать шума, откупаются различными инвестициями. И так продолжается до тех пор, пока в ДРК вновь не вспомнят о черепах в бельгийских музеях.

#Бельгия #ДРК

@rybar_africa — там, где политика горячее экватора

Поддержать нас

Источник: Telegram-канал "АФРИКАРЬ"

Топ

Лента новостей